5 mars 2019



Accueil

 

 

Les nominations aux Olivier Awards 2019 ont été annoncées.

 

 

 

 

Aujourd'hui, Sheila Atim et Giles Terera ont annoncé la liste des nominations pour les Olivier Awards 2019. Les lauréats seront récompensés lors de la cérémonie du 7 avril qui se déroulera au Royal Albert Hall. Jason Manford. présentera la soirée retransmise en directe sur ITV et sur Facebook Live en dehors du Royaume-Uni.

 

 

Cette année, Company et Come From Away arrivent en tête des nominations dans 9 catégories. Viennent ensuite la pièce “The Inheritance” (Noël Coward Theatre) et la reprise du musical The King And I (London Palladium) avec respectivement 8 et 6 nominations.

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Liste complète concernant les spectacles musicaux

 

Meilleur musical (MasterCard Best New Musical)

 

“Come From Away” (Phoenix Theatre)
Fun Home” (Young Vic)
Six” (Arts Theatre)
Tina - The Tina Turner Musical” (Aldwych Theatre)

 

Meilleure reprise d’un musical (Magic Radio Best Revival)

 

Caroline, Or Change” (Playhouse Theatre)
Company” (Gielgud Theatre)
The King And I” (The London Palladium)

 

 

 

Meilleur comédien dans un musical

 

Marc Antolin - “Little Shop Of Horrors” (Regent's Park Open Air Theatre)
Kobna Holdbrook-Smith - “Tina - The Tina Turner Musical” (Aldwych Theatre)
Zubin Varla - “Fun Home” (Young Vic)
Ken Watanabe - “The King And I” (The London Palladium)

 

 

Meilleure comédienne dans un musical

 

Sharon D. Clarke - “Caroline, Or Change” (Playhouse Theatre)
Rosalie Craig - “Company” (Gielgud Theatre)
Kelli O'Hara - “The King And I” (The London Palladium)
Adrienne Warren - “Tina - The Tina Turner Musical” (Aldwych Theatre)

 

 

 

Meilleur second rôle masculin dans un musical

 

Jonathan Bailey - “Company” (Gielgud Theatre)

Clive Carter - “Come From Away” (Phoenix Theatre)

Richard Fleeshman - “Company” (Gielgud Theatre)

Robert Hands - “Come From Away” (Phoenix Theatre)

 

Meilleur second rôle féminin dans un musical

 

Patti LuPone - “Company” (Gielgud Theatre)
Ruthie Ann Miles - “The King And I” (The London Palladium)
“The Queens” - Aimie Atkinson, Alexia McIntosh, Millie O’Connell, Natalie Paris, Maiya Quansah-Breed et Jarneia Richard-Noel - “Six” (Arts Theatre)
Rachel Tucker - “Come From Away” (Phoenix Theatre)

 

 

 

 

 

Meilleure mise en scène

(Sir Peter Hall Award for Best Direction)

 

Christopher Ashley - “Come From Away” (Phoenix Theatre)
Stephen Daldry - “The Inheritance” (Young Vic et Noël Coward Theatre)
Marianne Elliott - “Company” (Gielgud Theatre)
Rebecca Frecknall - “Summer And Smoke” (Almeida Theatre et Duke of York's Theatre)
Sam Mendes - “The Lehman Trilogy” (National Theatre – Lyttelton)

 

 

Meilleure chorégraphie

 

Kelly Devine - “Come From Away” (Phoenix Theatre)
Christopher Gattelli base sur la chorégraphie originale de Jerome Robbins pour “The King And I” (The London Palladium)
Carrie-Anne Ingrouille - “Six” (Arts Theatre)
Liam Steel - “Company” (Gielgud Theatre)

 

 

 

Meilleures lumières (White Light Award for Best Lighting Design)

 

Neil Austin - “Company” (Gielgud Theatre)
Howell Binkley - “Come From Away” (Phoenix Theatre)
Jon Clark - “The Inheritance” (Young Vic et Noël Coward Theatre)
Lee Curran - “Summer And Smoke” (Almeida Theatre et Duke of York’s Theatre)

 

Meilleure sonorisation (Royal Albert Hall Award for Best sound desing)

 

Paul Arditti et Christopher Reid - “The Inheritance” (Young Vic et Noël Coward Theatre)
Mike Beer - “A Monster Calls” (The Old Vic)
Carolyn Downing - “Summer And Smoke” (Almeida Theatre et Duke of York’s Theatre)
Gareth Owen - “Come From Away” (Phoenix Theatre)
Nick Powell - “The Lehman Trilogy” (National Theatre – Lyttelton)

 

 

Meilleurs costumes

 

Fly Davis - “Caroline, Or Change” (Playhouse Theatre)
Anna Fleischle - “Home, I'm Darling” (National Theatre - Dorfman et Duke of York’s Theatre)
Gabriella Slade - “Six” (Arts Theatre)
Catherine Zuber - “The King And I” (The London Palladium)

 

 

Meilleurs décors (Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design)

 

Bunny Christie - “Company” (Gielgud Theatre)
Bob Crowley - “The Inheritance” (Young Vic et Noël Coward Theatre)
Es Devlin - “The Lehman Trilogy” (National Theatre – Lyttelton)
Anna Fleischle - “Home, I'm Darling” (National Theatre - Dorfman et Duke of York’s Theatre)

 

 

 

Meilleure réalisation musicale (Autograph Sound Award for Outstanding Achievement in Music)

 

“Come From Away” - livre, musique et lyrics : David Hein et Irene Sankoff (Phoenix Theatre)
Fun Home” - musique : Jeanine Tesori; lyrics et livre : Lisa Kron (Young Vic)
The Inheritance” - musique : Paul Englishby (Young Vic et Noël Coward Theatre)
A Monster Calls” musique : Benji Bower (The Old Vic)
Six” - musique, orchestrations et arrangements vocaux : Toby Marlow, Lucy Moss, Tom Curran et Joe Beighton(Arts Theatre)

 

 

Retour haut de la page